Почему новый стандарт Ка де Бо?

Майоркский Мастиф (Ка де Бо) порода захватывающая воображение и впечатляющая с первого взгляда. История Ка де Бо окутана легендами, воспитанные в колыбели Средиземного моря и является жемчужиной замечательного испанского острова Майорка. Но все же есть и реалии, вокруг стандарта породы идут жаркие дебаты и иногда трудно прийти к общему согласию участников дискуссии. В статье, приведенной ниже, можно найти информацию о противоречиях между первичным стандартом породы 1932 и утвержденном в ФЦИ в 1964, и действующим стандартом породы Ка де Бо, который был написан и дополнен и утвержден в 1996 году. Рассматривается и предлагается устранение ошибок в описании головы, детализации морфологии в новой предлагаемой редакции стандарта, которая была направлена ​​в ФЦИ для утверждения в 2016 году. Надеюсь, что предлагаемый стандарт поможет консолидации интересов заводчиков породы Ка де Бо, поможет судьям при экспертизе породы и в целом положительно скажется на развитии Майоркский мастиф в будущем
Хочу выразить свою огромную благодарность судьи FCI, ветеринару Ольге Кищук, по перевод этой статьи с английского на украинский язык.

Статья:
«Почему новый стандарт ка де бо? «
Внешний вид различных пород не является результатом прихоти или моды. Решающим является функциональность или географическое происхождение. Именно поэтому каждая порода описывается морфологическим стандартом, в котором все важные черты отражены в совокупности по морфологии, характера и функциональности. Описание является аккуратным, точным, полным по каждой анатомической части тела, отражает максимально идеальный тип породы. Стандарт должен служить заводчикам и любителям, как помощник в заботе и сохранении породы, отбирая для селекции наиболее красивых, здоровых и сбалансированных собак. Тех, которые наиболее приближены к идеалу породы.
И мы должны признать, что, к сожалению, в случае с Ка де Бо, испанской породой, стандарт не достиг цели. С течением времени можно увидеть, что нетипичные собаки используются в разведении и побеждают на выставках. Собаки с отсутствующим типу и сущностью породы, с пропорциями черепа и морды, которые соответствуют другим породам, таким как Боксер или Бульмастиф, далеким от пропорций головы Ка де Бо. Этот стандарт, который не соответствует реалиям породы, вызывает споры между заводчиками, владельцами и судьями. Эти несоответствия являются следствием неправильной интерпретации параграфов оригинального стандарта. Чтобы объяснить это заявление, обращаем внимание на первый стандарт, утвержденный Испанским клубом “Real Sociedad central de foment de las razas caninas an España” в 1932 и признан FCI в 1964 году.
Сфокусируем внимание на пропорциях головы, где представлена ​​суть породы, основная отличительная черта любой породы собак. Проанализируем два стандарта.
Первый стандарт с 1932 года (FCI 1964) описывает следующее:
Голова: большая в соответствии с телом. Цельная. Очень большой череп, широкий, квадратный; обхват черепа больше, чем высота в холке. Широкий лоб, плоский, с очень заметной лобной бороздой. При взгляде спереди череп не открывает затылок (затылочный бугор), стоп выраженный, мышцы верхней челюсти развиты до середины уровня глаз, очень массивные и рельефные. Хотя имеющийся небольшой подвес и несколько морщин на внешней стороне верхнечелюстных мышц, можно сказать, что голова не имеет морщин.
Уши: короткие, скорее тонкие, направленные назад и изогнутые, несколько открывают ушной проход, размещенные высоко и далеко от глаз.
Глаза: заметно широко расставлены, несколько косо поставленные, овальные, большие, очень темные, хорошо посаженные, без заметной конъюнктивы. При взгляде спереди, склера не заметна, глаза посажены глубоко и далеко друг от друга.
Нос: начинается от линии нижнего века, широкий, прямой при виде сбоку, несколько конический при осмотре спереди. Он длинный, но короче, чем расстояние между глазами и затылком.
Морда: черная широкая, по длине соответствует трети расстояния между глазами и нижней губой, с хорошо заметной носовой бороздой между ноздрями.
Ротовая полость: черная, хорошо выражены борозды на небе, края десен черные, остальные – красные.
Губы: верхняя губа несколько короткая, нижняя губа несколько изогнутая посередине, ее не видно при закрытой пасти.
Промеры стандартных по типу собак:
Вес: 36 кг
Высота в холке: 56 см
Высота в крестце: 58 см
Обхват груди: 78 см
Обхват черепа: 59, 5 см
Расстояние от затылка до корня хвоста: 73 см
Расстояние от затылка к морде: 22 см
Расстояние от кончика морды до стопа: 8,5 см
Второй стандарт, который сейчас есть на вооружении в FCI, был изменен и утвержден 11 декабря 1996 г. и описывает породу следующим образом:
Голова: сильная и цельная.
Черепная часть: большой череп, широкий, приближенный к квадрату, обхват больше от высоты в холке, особенно у самцов. Широкий и плоский лоб, с хорошо выраженной лобной бороздой. При взгляде спереди затылочный бугор не видно. Верхняя линия черепа и верхняя линия морды практически параллельные с легким восхождением.
Стоп: хорошо обозначен и выражен при взгляде сбоку. При взгляде спереди обозначен только надбровными дугами, формирующие хорошо выраженную лобную борозду.
Лицевая сторона: очень сильные и выражены мышцы верхней челюсти, развитые до середины уровня глаз. Хотя есть несколько морщин на внешней поверхности верхнечелюстных мышц, в целом можно сказать, что на голове нет морщин.
Нос: черный и широкий. Хорошо обозначена борозда (фильтр) между ноздрями.
Морда: начинается от внутренних углов глаз, широкая, коническая, со стороны подобна к срезанному конусу с широким основанием. Верхняя линия морды прямая, несколько приподнимается. Длина морды составляет 1/3 от длины головы.
Губы: верхние губы хорошо прикрывают нижние к середине морды, где образуется губной кармашек. Верхняя губа достаточно подобранная (сухая), в то время, как нижняя образует изгиб в средней части. губы не выражены при закрытой пасти. (Не отвисают). Ротовая полость с хорошо обозначенными бороздами на небе, края десен черные, остальная ротовая полость – красная.
Челюсти / Зубы: Крепкие челюсти с хорошо выраженными резцами. Клыки широко расставлены, полная зубная формула, белые зубы. Перекус не должен быть ярко выраженным, максимальный отход 1 см, зубы никогда не видны при закрытой пасти.
Глаза: Большие, овальные, широко раскрытые, выразительные, несколько косо поставленные, как можно темнее согласно окраса, без видимой конъюнктивы. При взгляде спереди склера не видно. Глубоко посаженные и очень далеки друг от друга.
Уши: высоко и широко посаженные, скорее маленькие, направлены назад и изогнутые, открывая ушной канал. Тип розы. Соответственно, кончик уха находится ниже линии глаза.
Основные промеры стандартной собаки:
Вес: 36 кг
Высота в холке: 56см
Высота в крестце: 58 см
Обхват черепа: 59, 5 см
Расстояние от затылка до корня хвоста: 78 см
Расстояние от затылка к морде: 22 см
расстояние от кончика морды до стопу 8 см

При анализе стандарта 1932 (FCI 1964) надо обратить внимание на описание НОСА, который говорит: начинается от линии нижнего века, широкая, прямая при виде сбоку, несколько коническая при осмотре спереди. Она длинная, но короче, чем расстояние между глазами и затылком. Можно понять, что это описание (первая ошибка) не является описанием носа, поскольку предложение «длинный, но короче, чем расстояние от глаз до затылка» подтверждает – это описание морды, никак носа.
При анализе описания МОРДЫ: «черная широкая, по длине соответствует трети расстояния между глазами и нижней губой, с хорошо заметной носовой бороздой между ноздрями». Еще раз подтверждает, что (вторая ошибка) это описание НОСА вместо МОРДЫ. По описанию она по длине соответствует трети расстояния от глаз до нижней губы, не соответствует длине морды, но, если промерять длину носа, она как раз будет соответствовать описанной. Так что это подтверждает, что дано описание носа, а не морды. Также, если сосредоточиться на основных промерах, указывающие длину головы 22 см и длину морды 8,5 см. Ясно показано, что соотношение морды и головы не составляет 1/3, и не описывает короткую морду, как в Боксера или Бульмастифа.
Эти серьезные ошибки в описании носа и морды должны быть исправлены в редакции стандарта в 1996 году, но, к сожалению, получилось наоборот.
В этом стандарте, что сейчас действует в FCI, морда описана следующим образом: «Начинается от внутренних углов глаз, широкая, коническая, со стороны подобная срезанному конусу с широким основанием. Верхняя линия морды прямая, несколько приподнимается. Длина морды составляет 1/3 от длины головы ». Надо помнить, что пропорция 1/3 была связана с неправильным описанием морды в стандарте 1932 года, не соответствует ни собакам начала 20 века, ни собакам 80-х годов, ни собакам современным, что можно увидеть на фотографиях с этой статьи .
Принимая во внимание основные промеры стандартных собак по стандарту 1996 года – длина головы 22 см и длина морды 8 см не соответствует пропорции 1/3 (длина морды не является третью длины головы). Если брать такое соотношение, то длина головы должна составлять 24 см (или, если смотреть по стандарту 1932 года- то 25,5 см). Твердо убеждены, что действующий стандарт с обозначенной пропорцией 1/3 абсолютно неправильная, корректная пропорция должна составлять 6/4. Есть 6 частей длины черепа и четыре части длины морды, как было в стандарте, подтвержденном в 1964 году, в котором описывалось, что «морда является длинной, но короче расстояния от глаз до затылка»
Еще один аспект, который необходимо принять во внимание – это черепно-лицевые оси. Можно беспрекословно утверждать, что ось черепа и морды параллельны (без восхождения), но с легкой тенденцией к расхождению. Существует много собак имеют четко выраженную нисходящую ось морды, так как у первых представителей породы.
Описанный тип породы очевиден. Стати тела, требующих исправления, то есть пропорции черепа и морды, а также оси черепа и морды, достаточно освещены и продемонстрированы на этих фотографиях (страницы 6-16). Ка де бо не должен иметь выражение морды, присущий другим породам – ​​Бульдогу, Боксеру или Бульмастифа. Ка де бо имеет свое, породное выражение морды и породные особенности. Это больше касается морфологии головы. Несколько лет назад, все больше и больше заводчиков из разных стран, таких, как Пуэрто-Рико, Россия, Украина, Польша и т.д. – начали разводить собак с правильными пропорциями головы 6/4 и параллельными линиями черепа и морды (что является решающим для типичного вида ка де бо), потому что они осознали ошибки, описанные выше, и решили работать с собаками правильного типа. Это важно распространять и сосредотачиваться на правильном типе нашей островной породы. Следующие фото собак, выращенных на Майорке в 90-х и позже проданных за границу, а также разведение других стран. (Страницы 16-19)
Можно представить больше фотографий, которые подтверждают, что большинство собак на родине, а также тех, которых разводят в разных странах, имеют правильные с точки зрения нашего клуба пропорции (6/4), так, как описано в первом стандарте. Также оси морды и черепа, которые демонстрируют эти собаки, являются параллельными, или слегка расходятся, но никогда не демонстрируют меньше восхождение (приподнятость морды).
Испанский Клуб Ка де Бо, по вышеуказанным причинам, а также изучая современное состояние породы, видела потребность в разработке биометрического учения в сотрудничестве с объединением автохтонных пород службы аграрных инноваций (SEMILLA) Балеарских островов. Это исследование было проведено в 2012 году на 45 собаках и из него выходит потребность обновить породный вид Ка де Бо. Исследование продолжается. Новый породный стандарт был разработан и подтвержден Правительством Балеарских островов указом 8/2017 от 17 февраля 2017. Включает в себя:
I. Общий вид
Типичный молосс, слегка растянутого формата, сильный и мощный. Среднего роста, кобели выше сук, с выраженным половым диморфизмом в объеме черепа.
А) Темперамент / характер: спокойный, показывает храбрость и отвагу одновременно, социальный, преданный хозяину. В охране и защите действует, как непреодолимый защитник. В покое он доверчив и уверен. При опасности его взгляд становится пронзительным.
В) Использование: сторожевой, охранный и компаньон
Важные пропорции:
Высота в холке / длина туловища соотносится, как 10/11 Эта пропорция более присуща сукам.
Длина черепа / длина морды: 6/4
Длина черепа / ширина черепа: 1/1 Голова: А) Сильная и цельная, оси черепа и морды параллельны с чуть заметной тенденцией к расхождению.
B) Черепная часть: большой длины и ширины, широкий и плоский лоб, с хорошо выраженной лобной бороздой.
С) Стоп: хорошо обозначен, при взгляде спереди плавный, но заметный.
D) Лицевая часть: Верхнечелюстные мышцы очень сильные и развитые.
Е) Морда: начинается от внутренних углов глаз, широкая и коническая. При взгляде сбоку имеет вид усеченного конуса с широким основанием. Верхняя линия морды прямая с несколько намеченному направлению вниз. Широкий и черный нос.
F) Губы: Верхние губы покрывают нижние к середине морды, где образована губной кармашек. Верхняя губа довольно тугая, тогда как нижняя приподнятая в центре. Края десен черные. Зубы белые и сильные, прикус – перекус. (Плотный перекус с контактом зубов желанный). В случае отличного качества собаки допускается прямой прикус. Отсутствие двух или трех премоляров исключает собаку из претендентов на оценку «отлично». Также желаемый перекус до 0,7 см, допускается до 1 см, зубы при закрытой пасти не видны.
G) глаза: большие, миндалевидные, коричневого цвета, предоставляется преимущество темном, глубоко посаженные, очень широко поставленные, с сухими веками, конъюнктиву не видно.
Н) Уши: тип розы, высоко и широко поставленные, скорее маленькие, направлены назад и изогнутые, открывая ушной проход. В покое уши поставлены ниже уровня глаз.
I) шея: сильная, толстая и пропорциональная. В начале толщина шеи подобная диаметра головы, хорошо посажена на плечи.
III. Корпус:
А) Холка: широкая, несколько выступает.
B) Линия верха: слегка опускается от холки, а затем слегка поднимается к крупу.
С) Круп: примерно на 1 см выше холки, наклонен на 30 ° к линии горизонта
D) Грудь: примерно одинаковой ширины и длины, с сильной мускулатурой
Е) Грудная клетка: ребра несколько цилиндрические, глубина до локтя.
F) Линия низа: линия грудины параллельна полу, линия живота мягко поднимается, формируя несколько поднятую линию живота, ни в коем случае не как у борзой.
G) Хвост: средней посадки, толстый в начале и сужается к кончику, достигает скаковых суставов. В покое опущен, при возбуждении поднимается до уровня спины, даже выше, в последней трети изогнутый вверх.
IV. Конечности
Хорошо поставлены с сильной мускулатурой и костяком.
V. Передние конечности
А) Лопатки умеренно короткие с сильной мускулатурой
В) Плечи длинные, с умеренным наклоном
С) предплечья хорошо обмускуленные, прямые с крепким костяком D) локти отделены по причине широкой груди, но не свободны
Е) запястья и пясть сильные и с небольшим наклоном.
F) передние лапы сильные с толстыми пальцами, хорошо соединены и слегка округлые. Подушечки пигментированные.
Углы передних конечностей
Плече-лопаточный – 115 °
Плече-лучевой – 135 °
VI. Задние конечности
А) Короткие ноги по сравнению к спине
B) Конечности сильные и длинные, с очень широкой мускулатурой и суставами.
С) Короткие и широкие скаковые суставы, формируют достаточно открытый угол с концовкой плюсны.
D) Задние лапы сильные, с толстыми пальцами и более удлиненные по сравнению с передними, формируют овал. Пигментированные подушечки.
Углы задних конечностей
Тазобедренный – 110 °
Коленный – 130 °
Скаковой 140 °
Аллюр / движение
Типичной для породы является рысь
VII. Кожа
Скорее толстая, свободная на шее, где формирует умеренный подвес. Не формирует cкладки на голове, хотя могут быть несколько морщин на верхнечелюстных мышцах.
VIII. Шерсть
Короткая, несколько грубая на ощупь
IX. Окрас
Палевый или тигровый (все равно котируются) В палевом предоставляется преимущество более интенсивный, тогда как в тигровом – более темный и выразительный. Черный допускается, но во вторую очередь по важности. Белые пятна разрешаются на груди, на морде, на передних лапах, чем меньше, тем лучше. Черная маска в сочетании с допустимыми окрасами также разрешена.
Х. Размер
Высота в холке от 55 см до 60 см у кобелей и 52 см до 57 см у сук.
ХI. Вес
У кобелей от 35 кг до 45 кг, у сук – от 30 кг до 35 кг.
ХII. Недостатки Любое отклонение от указанных критериев трактуется как недостаток, углубляется с ростом отклонения и влиянием на здоровье и качество жизни собаки.
Поскольку порода находится в стадии восстановления, пропорции и углы понимаются, как допустимые.
Умеренные отклонения не является причиной отбраковки.
недостатки:
Собаки, в которых холка выше, чем круп
Перекус более 1 см
Прикус ножницы
Уши не в форме розы, висячие уши, ниспадающие на голову или прямые уши в основе, хотя и составлены в форме розы в последней трети.
Хвост бульдога (загнуты, викревлений хвост)
Другие недостатки, серьезно влияют на различия стандарту.
Дисквалифицирующие недостатки:
Пугливые или очень робкие собаки
Превышение стандарта
Глаза цвета, не разрешен стандартом
Ампутированы уши и / или хвост
Более 30% белого на разрешенных местах.
Пятна любого отличного от окраса цвета.
Кобели должны иметь два нормально развитых яичка, опущены в мошонку. Только функционально и клинически здоровые особи с типичным породным видом должны участвовать в племенной работе.
Этот новый стандарт Ка де бо, очень детализированный, исчерпывающий и правильный по стандарту 1932 года. С ним можно убедиться, что основные характеристики, морфологические, темпераментные и функциональные -собраны вместе. Точное описание каждой части тела, глубокий и полный, опираясь на идеальный тип породы. Как показало это исследование, четко понятно, зачем нужно вводить изменения в стандарт 1996 года. Как было доказано, первые собаки этой породы не имели пропорций 1/3 морды и черепа, ни линий черепа и морды, сходятся, а наоборот – были параллельны или несколько расходились.
Этот текст послужит заводчикам и любителям породы и поможет сохранить и заниматься породой Ка де Бо. Наиболее правильным прикусом является плотный перекус, зубы при закрытой пасти не видно. У собак с отличным экстерьером допускается прямой прикус. При вязке двух собак с выраженным перекусом в пределах стандарта, перекус имеет тенденцию к увеличению, что может привести к искажению породного выражения.
В дополнение хочется написать, что нельзя допустить, чтобы человеческая ошибка в интерпретации стандарта породы, привела к изменению вида породы, теряя ее тип.
Испанский клуб Ка де Бо связался с Королевским Кинологическим Объединением Испании в марте 2016 с предложениями по внесению изменений в действующий стандарт Ка де Бо. Исправлен стандарт был отправлен в Комитет по испанским породам, где был завизирован и отправлен в Комитет RSCE для подтверждения и отсылки в FCI.
Надеемся, что новый стандарт будет признано, во благо породы Ка де Бо.