/ by /   Articles, News & Articles / 0 comments

Ca de Bo and the child. Practical recommendations to parents.

Ukr.Defensor Ambar
Ukr.Defensor Ambar
Petunia R.J.Osanna

Alba CDT
Carat J.B.Sapiens Rex
Ukr.Defensor Ambar

Одна из техважных тем, которой я уделяю особое внимание. Каждый, у кого есть дети или только будут, понимает, как хорошо если домашний питомец дружит с ребенком и ни за каких обстоятельств не причинит ему вреда.

Почему мой выбор ка де бо? Ответ на этот вопрос я нашла, когда мне понадобилась охранная собака, хорошо уживающаяся с детьми и имеющая отличные охранно-защитные качества. Для того, что бы получить полную картину о поведении ка де бо с ребенком я постараюсь максимально выложить полезный объем информации для Вас, исходя из своего личного опыта.

Ка де бо прекрасно ладят с детьми, как с маленькими, так и с большими. Общение с ка де бо изменит характер ваших детей в лучшую сторону, они станут более уверенными в себе, общительными, открытыми, дружелюбными и сочувствующими. Подростки научатся проявлять заботу об окружающих, станут организованными и дисциплинированными, так как им предстоит научиться ухаживать за своим любимцем. Для детей постарше щенки ка де бо настоящее удовольствие. Они забудут о скуке, будут с радостью совместно проводить время, веселясь и играя.

Щенок кадебо необычайно обаятельный и милый. Он веселит и умиляет всю семью от мала до велика. Озорной, веселый – влюбит в себя всех кто придет к вам. Обожает заигрывать, приглашая к развлечениям. Щенок ка де бо – чудное создание, с которым дети возятся без устали и уж точно не остаются равнодушным к этой прелести.

Взрослый ка де бо довольно спокоен и уравновешен. В играх не проявляет напористости, во всем уступает, ребенка не обидит. С особым трепетом и нежностью ка де бо относятся к маленьким детям. Ка де бо с удовольствием «сдадутся в плен» детям, валяясь на спине пузом к верху, с большим интересом примет участие в занятиях с ребенком, собирая и разбирая кубики, принося откатившиеся предметы. Ка де бо очень любвеобильны, с необычайным трепетом чисто вымоет языком личико ребенка, при этом мило «улыбаясь». Когда ребенок заплачет, тут же примчится и будет всем своим видом показывать свое сопереживание. С огромным интересом ка де бо поддержит полезные подвижные игры, с детьми играя на лужайке в салки или катая зимой на санках.

У вас всегда все будет хорошо с ка де бо и ребенком в доме, на улице и в машине, если вы придержитесь следующих советов:

  • Никогда не оставляйте без присмотра маленьких детей с ка де бо. Щенок ка де бо как любой ребенок очень подвижен, поэтому вы должны понимать что имея кучу энергии он будет носиться сломя голову, здесь надо быть внимательными, щен может нечаянно сбить с ног маленького ребенка, не рассчитав свои силы во время игры. Это предупреждение не относится к подросткам.
  • Запрещайте щенку прихватывать в игре ребенка или вас за руку. Как отучить щенка от этой привычки, я посоветую следующее: уверенным движением руки ткните двумя пальцами щенка в плече и обучите ребенка этому нехитрому приему, Вы будете удивлены насколько быстро щенок пересианет прихватывать за руки. Кусать и грызть – это природное поведение, поэтому поиграйте со щенком мягкой игрушкой. Пускай вцепляется в нее и трепит, позабыв о ваших руках и одежде. У щенка до 3 месяцев молочные, очень колючие зубки и достаточно больно когда он заигравшись нечаянно ими прихватит. А уж совсем плохо если эта вредная привычка останется у ка де бо на всю жизнь, и многим владельцам это потом совсем не нравится.
  • Уберите все с зоны досягаемости щенка: обувь, одежду, елекрические провода, детские игрушки и т.д. Сделайте эксперимент – станьте на четвереньки и прогуляйтесь по дому, вся ваша добыча должна быть спрятана. С 3 до 6 месяцев у щенка ка де бо меняются зубки, и в работу его пасти идет все, что «плохо лежит», в том числе и детские игрушки, и дабы избежать неприятностей щенок ка де бо должен иметь свои личные, специальные игрушки.
  • Помните, что щенок ка де бо тоже малыш, быстро устает, много спит. У него обязательно должно быть место, где он сможет спокойно отдохнуть, и его никто не будет тревожить, особенно ребенок, который из-за своей любознательности может чрезмерно переутомлять щенка.
  • Не привязывайте ка де бо к коляске или кроватке.
  • Не позволяйте ребенку лезть ка де бо в глаза, уши, нос, пасть, а тем более пытаться сделать, что то, с помощью каких либо предметов (игрушки, карандаши, фломастеры и т.д.) такие действия, для собаки, чреваты серьезными травмами.
  • Не оставляйте маленьких детей наедине с ка де бо в машине. Ка де бо – охраняя свою территорию и своего маленького хозяина, может среагировать лаем на приближающегося прохожего, чем может напугать самого охраняемого – малыша.
  • Не разрешайте маленькому ребенку водить ка де бо на поводке во время прогулки, собака может резко тронуться с места и потащит малыша за собой, а тот держась за поводок будет исполнять роль швабры или снегоуборочной машины.
  • Разрешите ка де бо присутствовать во время кормления и переодевания ребенка. Никакой угрозы малышу ка де бо не представляет. Пусть собака сидит рядом, разговаривайте как с ребенком так и с собакой.
  • Собака (любой породы) – стайное животное, которое подчиняется строгой иерархии внутри стаи. Вы и Ваши близкие должны стать “вожаками стаи”. Не позволяйте собаке занимать доминирующее положение.

Некоторые родители, выбирая щенка для своего чада, думают, что он будет очень терпелив и миролюбив, и будет позволять их ребенку делать с ним, что угодно. Но это совсем не так. Собака и большая и маленькая, как всякое живое существо, подвержена стрессам. Одним из них является приставания ребенка. Дети должны знать, что их естественное поведение может стать причиной конфликта с собакой. Во всем должна быть золотая середина, именно над этим надо поработать родителям. Хотя Ка де Бо одна из наиболее терпеливых пород, чья любовь к детям не имеет границ, но все же надо помнить, что это С О Б А К А и каждой собаке свойственен индивидуальный характер. Я очень хочу, чтобы Ка де Бо принес в Вашу семью огромную радость и никогда не заставил разочароваться в Вашем выборе. А особенно ваших деток, которые будут одаренны самой преданной и искренней любовью.

Carat Diamond J.B.Sapiens RexPetunia R.J.OsannaPuppie

SHARE THIS